Перекрёстные ссылки в произведениях - Форум
Андрей Дашков
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 212»
Форум » Форум 1 » Архив » Перекрёстные ссылки в произведениях (Пишем кто что обнаружил и задаем вопросы автору)
Перекрёстные ссылки в произведениях
devilkotДата: Суббота, 29.01.2011, 03:47 | Сообщение # 1
Сержант
Статус: Offline
В "Звезде ада", в главе 41, Люгер, Арголида и аббат Кравиус находясь в пустыне в компании "варваров" видят вот такое:

"Однажды ночной переход был омрачен зловещим видением. На равнине
перед отрядом появилась тень, вызвавшая ропот среди варваров. Лошади
замедлили бег, по-видимому, повинуясь подсознательным желаниям всадников.
Люгер даже почувствовал, как животное шарахнулось под ним, и удержал ее
настойчивым мысленным приказом. Секундная паника охватила его; он
огляделся, но варвары как будто окаменели в седлах. Лицо графини Норгус
стало смертельно бледным - бледнее, чем луна, мелькавшая в разрывах туч.
Тень превратилась во всадника на безволосой полупрозрачной лошади,
как будто Бог создал ее из жидкого стекла. Всадник же казался существом из
крови и плоти, но у него была очень странная плоть. Когда он приблизился,
Люгер увидел его лицо - жуткую белую маску с черной трещиной рта и
провалами глазниц, слишком глубокими, чтобы в них можно было разглядеть
зрачки. На бедрах всадника лежал великолепный меч без ножен, сиявший под
луной, как сотни алмазов, - оружие, поражавшее своим неземным
совершенством. На плечи незнакомца была наброшена искрящаяся шкура с
длинной, как будто металлической шерстью, издававшей тихий и ни с чем не
сравнимый звон. Под эту волшебную подлунную музыку всадник плавно скользил
мимо, как призрак, даже не повернув голову в сторону отряда. За его
головой плыло какое-то облако, поглощавшее свет луны и звезд, - мрачная
тень, пугающая своей непостижимостью. Мистический ужас и оцепенение
охватили даже Стервятника, не говоря о варварах.
- Герцог Мертвая Кожа, - благоговейно произнес "Кошачий Глаз", когда
неизвестный растворился в ночи. - Вечный скиталец... Последний раз его
видел в этих местах отец моего отца. Он был свидетелем того, как меч
герцога испепелил целое селение. Страшное колдовство... Герцог приходит из
ниоткуда и исчезает в никуда. Никто не видел, как он появляется. Иногда он
приходит не один... Неприкасаемый говорит, что он из другого мира, который
находится по ту сторону зеркал, но кто может знать об этом наверняка?.."

Но ведь это же Сенор собственной персоной))
Андрей, мне очень интересно, с какой целью вы пересекли 2 произведения?

---
Мурка, не ходи, там сыч
На подушке вышит,
Мурка серый, не мурлычь,
Дедушка услышит.
Няня, не горит свеча,
И скребутся мыши.
Я боюсь того сыча,
Для чего он вышит?

А. Ахматова

Сообщение отредактировал devilkot - Суббота, 29.01.2011, 03:48

dashДата: Суббота, 29.01.2011, 10:04 | Сообщение # 2
Admin
Да, конечно, это Сенор.
Спустя почти два десятка лет после написания "Звезды ада" могу с большой долей вероятности предположить, что мотивы "пересечения" были, во-первых, эстетические (при этом далеко не всегда можно объяснить на рациональном уровне, почему и как возникает тот или иной образ - он просто возникает и настойчиво требует воплощения), во-вторых, сама идея пересечения миров кажется мне привлекательной до сих пор. Наверняка есть и другие "перекрестки" в других произведениях. Так что открытая тема может оказаться интересной.

devilkotДата: Вторник, 01.02.2011, 23:25 | Сообщение # 3
Сержант
Нашел еще одну ссылочку в "Собирателе костей". Момент, когда Адам и Габриэль пришли к ясновидящей почти в самом начале произведения. Клара начала гнать и проскользнула ссылка на Лиарет, город в третьем сне из "Умри или исчезни!". Что к чему пока не разобрался, потому как "Собирателя..." только начал, а продожение "Умри..." ("Двери паранойи") еще не начинал, Но факт есть факт smile

---
Мурка, не ходи, там сыч
На подушке вышит,
Мурка серый, не мурлычь,
Дедушка услышит.
Няня, не горит свеча,
И скребутся мыши.
Я боюсь того сыча,
Для чего он вышит?

А. Ахматова

bookaДата: Среда, 02.02.2011, 09:40 | Сообщение # 4
Рядовой
Несколько месяцев назад впервые услышал аудиовариант "Лазаря" и вот в главе, которая называется, если не ошибаюсь, "Трое, считая собаку", вдруг показалось, что повеяло чем-то знакомым. Теперь переслушал, и убедился, что не показалось. На набережной по-своему прекрасного места, именуемого Церковью Веселых Девушек, Лазарь встречает странную троицу: мужчину и женщину средних лет, которые "выглядели изможденными и настороженными", а также белого бультерьера! Затем, несколько глав спустя, Лазарь общается с этими "чужаками", и разговор, кроме всего прочего, касается некоего Виктора. Наступает момент, когда трое вечных беглецов выходят за дверь и исчезают... Сильно подозреваю, что речь идет о Максе, Ирине и бультерьере Зомби из "Умри или исчезни". А Виктор - хозяин клуба, человек Герцога. Если так, то это порождает у меня слабую надежду увидеть однажды продолжение дилогии. Очень уж не хочется оставлять героев - кого в дурдоме, кого в Италии, а кого в Лиарете. А Вам, Андрей Георгиевич?
И еще о "Лазаре". Я не любитель навешивать ярлыки, хотя мне понравилось определение, данное в аннотации к диску: экзистенциальная притча. Если коротко, то лучше и не скажешь. Насколько я понимаю, на бумаге роман пока не издан, а жаль. Аудиовариант отлично сделан, но такие вещи хотелось бы и читать в традиционном виде. Это не только мое мнение.

Сообщение отредактировал booka - Среда, 02.02.2011, 09:41

dashДата: Среда, 02.02.2011, 10:09 | Сообщение # 5
Admin
Да, правильно подозреваете. Мне тоже не хочется расставаться с упомянутыми персонажами, иначе они бы не появились в "Лазаре". Кстати, существуют новые, расширенные, редакции романов "Умри или исчезни" и "Двери паранойи". Надеюсь, что когда-нибудь все сложится и с продолжением, хотя, как заметил Ти Эс Элиот, "между помыслом и поступком падает Тень".
Насчет издания "Лазаря" на бумаге - естественно, я был бы двумя руками "за".
P.S. Booka, судя по аватаре, Вы уважаете Сержа Генсбура, или это случайность?

bookaДата: Понедельник, 07.02.2011, 14:28 | Сообщение # 6
Рядовой
Нет, не случайность, Генсбура слушаю под настроение. И кое-что перечитываю под настроение. Вот, например:
Повесть "Оазис Джудекка". Действие происходит внутри какого-то футуристического образования, которое персонажи называют замком Монсальват.
Роман "Умри или исчезни". Упоминается найденный в библиотеке масона Клейна пергамент с изображением замка, над которым имеется надпись "Монсальват", перечеркнутая красным. На другой стороне пергамента
надпись "Храм Януса". К тому же это связано с тамплиерами.

devilkotДата: Вторник, 08.02.2011, 05:24 | Сообщение # 7
Сержант
К тому же "Умри или исчезни". Двуликая из "Собирателя" была жрицей храма Януса. В этом же произведение, в стихах Адама есть упоминание о карликах планеты Кейван, упомянутой в "Драконе", но судя по оружию кейванцов, они далеко не были карликами. И откуда Адам узнал про Кейван?
И еще вопрос. Был ли сын Эдика из "Homo Super" первым в программе суперанималов?

Ну, уважаемый автор, вы мутите))))

---
Мурка, не ходи, там сыч
На подушке вышит,
Мурка серый, не мурлычь,
Дедушка услышит.
Няня, не горит свеча,
И скребутся мыши.
Я боюсь того сыча,
Для чего он вышит?

А. Ахматова

dashДата: Вторник, 08.02.2011, 10:24 | Сообщение # 8
Admin
Quote (devilkot)
И откуда Адам узнал про Кейван?

Адам живет в конце времен, и мало ли что предшествовало описываемым событиям... Может, было вторжение с Кейвана... Или было Адаму откровение... Или Габриэль рассказал (надеюсь, Вы не сомневаетесь, что Габриэль МОЖЕТ рассказать?)... Хоть садись и пиши приквел wink
А если учесть, что Кейван в зороастризме - Хранитель Кладов, изед Сатурна, а Янус - спутник Сатурна... Ну, пока достаточно.

Quote (devilkot)
Был ли сын Эдика из "Homo Super" первым в программе суперанималов?

Сын Эдика скорее супраментал по своим возможностям, но тем не менее вопрос интересный. Все же в повести "Суперанимал" предполагается, что новые виды появились в результате мутаций после ядерной войны.

mangenoyaДата: Вторник, 08.02.2011, 21:52 | Сообщение # 9
Сержант
Удивительно! Когда я читаю произведения Андрей Д., то больше обращаю внимание на технику построения фраз и образные вариации... Но, как выяснилось мною теперь, я упустил столько "зарытых собак"! Двуликий Янус и книга "Собиратель костей" в Суперанимале - это само бросается в глаза. Но все остальные нюансы, упомянутые выше........ - Надо читать все заново!

devilkotДата: Среда, 09.02.2011, 08:43 | Сообщение # 10
Сержант
Андрей, вы великолены!!

Сегодня я показал нашу микропереписку с вами своим друзьям, которых подсадил на ваши произведения (один из них мечтает снять фильм по "войне некромантов"). Ждите новых вопросов по своему творчеству))

А на счет приквела... не, не надо. можно мы сами придумаем? можно конечно потом из нашего топика выжать (извините за матюки) охуительный приквел. Так интересно самому додумывать!

---
Мурка, не ходи, там сыч
На подушке вышит,
Мурка серый, не мурлычь,
Дедушка услышит.
Няня, не горит свеча,
И скребутся мыши.
Я боюсь того сыча,
Для чего он вышит?

А. Ахматова

dashДата: Среда, 09.02.2011, 09:30 | Сообщение # 11
Admin
Не знаю, насколько реально воплотить мечту, но снять фильм было бы, конечно, неплохо. Для начала, если это заинтересует Вашего друга, можно принять участие в конкурсе короткометражек (клипов), которые предлагается снять по произведениям наших писателей. С условиями конкурса можно ознакомиться на сайте фестиваля "Звездный мост" (ссылка есть в "Друзьях сайта").

По поводу о*уительного приквела - лично мне было бы интересно. Если реально смотреть на вещи, сомневаюсь, что участники подобного проекта далеко продвинутся, но хотел бы в этом ошибаться.

devilkotДата: Среда, 09.02.2011, 09:42 | Сообщение # 12
Сержант
Андрей, ваши произведения круче чем поизведения Муркока. Может из-за того, что нет у вас супер героев... да и героев тоже нет, сплошь одни антигерои, но эти анигерои намного блже. обычные люди, иногда со сверхчеловеческими возможностями, но с человеческими страхами, желаниями и потребностями.

Так хочется услышать сказку, еще одну черную сказку, но не про Землю, а про Кейван. Не приквел, а то, что с Кейваном сделело слияние Дубля, Дракона и Кена....

---
Мурка, не ходи, там сыч
На подушке вышит,
Мурка серый, не мурлычь,
Дедушка услышит.
Няня, не горит свеча,
И скребутся мыши.
Я боюсь того сыча,
Для чего он вышит?

А. Ахматова

Сообщение отредактировал devilkot - Среда, 09.02.2011, 09:45

mangenoyaДата: Среда, 09.02.2011, 14:42 | Сообщение # 13
Сержант
Герои пратогонисты у Андрея очень часто не пренадлежат себе полностью. Во многих его романах присутствует аура марионеточности и разных тайных сил, которые используют главных героев в своих целях (нечто вроде, как человек на косатке из "Зверь в океане" вторгался в сознание кита и управлял им, как "всадник"). Мальчик из "Глаз урагана" - лишь оболочка, связанная с обитателем другого мира Янусом. Лазарь ("Войны некромантов") и вовсе - средняя фигура на доске противоборства магов, происходящего вокруг Маски Сета (загадочный артефакт, однако!).
На сколько я могу судить, Андрею интересна идея мнимости челочеческого контроля над происходящим:
* откуда берутся мысли в голове? - они проекция чего-то еще.
кто сказал, что мы выбираем их сами?! нам хочется думать, будто мы знаем себя и каждый поступок, каждое произнесенное слово исходит от нас исключительно по нашей же воле...
но не все так просто!... cool
The Matrix has you...
Биолгические (иногда уже мертвые и поднятые) куклы на невидимых нитях. Полуживотные, но разумные существа, мнящие себя себя хозяевами Мира.
Почему дельфины выбрасываются на берег? И почему люди совершают то, от чего сами потом приходят в ужас?!...

Нечто в этом роде..

CALYPTICДата: Воскресенье, 13.02.2011, 17:08 | Сообщение # 14
Лейтенант
согласен с mangenoya. На мой взгляд HOMO SUPER в этом смысле супер). И далее можно написать слово в слово из предыдущего поста. Люди совершают то, от чего сами потом приходят в ужас. И идея мнимости человеческого контроля над происходящим... в каждом произведении.. Наверно так оно и есть в жизни...

evaДата: Вторник, 15.02.2011, 11:46 | Сообщение # 15
Лейтенант
Полностью согласна с mangenoya по поводу того, как обычно прочитываются произведения - обращаешь внимание на всякие стилистические, логические и сюжетные вкусности чего-то придуманного и почти не связанного с жизнью, пытаешься, например, понять своеобразное отношение мужчины к женщине, - короче, как я уже поняла, совершенно поверхностоное восприятие. До книг Андрея оказалось надо дорасти. Перечитываю все заново, - благо дело сюжет знаком, теперь можно насладиться "внутренностями". Да, уже в который раз утверждаю, что книги (все, без исключения) это готовые сценарии фильмов. При современном техническом уровне кинематографа получились бы просто шедевры.

Сообщение отредактировал eva - Вторник, 15.02.2011, 11:57

Форум » Форум 1 » Архив » Перекрёстные ссылки в произведениях (Пишем кто что обнаружил и задаем вопросы автору)
Страница 1 из 212»
Поиск:

© Дашков А.Г., 2010-2016