Цитаты - Форум
Андрей Дашков
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 3123»
Форум » Форум 1 » Архив » Цитаты (Здесь понравившиеся вам цитаты из произведений Андрея.)
Цитаты
OakimДата: Воскресенье, 05.12.2010, 22:09 | Сообщение # 1
Сержант
Статус: Offline
Ну что ж, начнёмс smile
Это произведение было моим первым знакомством с творчеством Андрея:
" Скука обыденной жизни. Она знакома миллионам, но способов бороться с нею гораздо меньше. На другом полюсе – неистовая и бессмысленная одержимость. Тщетное ожидание чуда. С возрастом мы утрачиваем детскую невинность и непосредственность восприятия; мы проводим дни и ночи в лёгкой панике, ожидая случайностей, по большей части неприятных. Только неясная тоска иногда сжимает сердце на исходе новогодней ночи. Самым сентиментальным из нас становится не по себе, если вдруг доведётся увидеть звёзды за городом. А ещё лучше – озеро. Чёрное озеро под голубой луной…
Среди густых зарослей камыша можно забыть об опасности, которую таит в себе топкое дно. Лунная дорожка уводит к тёмному нагромождению ветвей на противоположном, почти неразличимом берегу. Ощутимы ещё не родившиеся звуки – песни неживого пространства, трущегося об воду. Тени скользят в глубине – зыбкие и неуловимые, как сны…
Там есть нечто, всегда готовое принять нас. Избавить от тревоги, неприятностей, опостылевшей любви, тяжкого груза воспоминаний. Может быть, даже от старости. Плата за это – нестерпимый страх.
Мало кто соглашается платить. Абсолютное большинство не покидает берега. Ещё бы – есть водка. Мы становимся лёгкими и приобретаем забытую способность скользить… Есть книги – и мы вяло переживаем чужие мысли. Есть пейзажи – и мы впитываем медленно действующий яд впечатлений. В конце концов, есть мальчики и девочки – и мы с удовольствием теряемся в объятиях друг друга.
Но всегда есть и чёрное озеро. Кто-то неслышно ступает по воде. Ночная свежесть содержит холодок кошмара. Озеро настолько близко, насколько ты захочешь. Лучше не думать о нём. Но оно есть.
Оно ждёт тебя , милый.
Спокойной ночи и приятной смерти!"
{Собиратель костей: Фантаст. повести и рассказы - М.: ООО "Издательство АСТ", 2001. - 364с, цитата взята из повести "Мокрая и ласковая" стр. 181}

Добавлено (05.12.2010, 21:54)
---------------------------------------------
Продолжаем smile
А это второе прочтенное мною произведение маэстро biggrin
"Бархатный сон, доступный лишь в уютной лодке, плывущей под гаснущими звёздами… Теперь он навсегда переселился в страшную сказку. Тени окружили его и повлекли за собой в пространство, наполненное перестуком калебасов, пением жаб и тоскливым сиянием луны…"
{Войны некромантов: Роман.- СПб.: Северо-Запад, 1999. - 496с, цитата на 251с}

Добавлено (05.12.2010, 22:00)
Дальше.
" Ведьма возвращалась.
Об этом шептали лиловые цветы, выраставшие из стен, простыней и устилавшие кровать. Их лепестки превращались в мясистые губы , издававшие злобный шёпот…
Об этом кричали ночные птицы с глазами, похожими на блюдца. Тени птиц скользили по лунному диску…"
{Войны некромантов: Роман.- СПб.: Северо-Запад, 1999. - 496с, цитата на 249с}

Добавлено (05.12.2010, 22:03)
И вот:
"Вокруг резвились странные маленькие ангелы, мышиные короли и уродливые заколдованные принцессы размерами с крысу. Но они до сих пор не приняли его в свою печальную и непонятную игру. Он лежал в чёрной колыбели, похожей на маленький гроб, и её раскачивал ветер, срывавший с деревьев последние мёртвые листья…"
{Войны некромантов: Роман.- СПб.: Северо-Запад, 1999. - 496с, цитата на 249с}

Добавлено (05.12.2010, 22:06)
Еще.
"Сумерки вползали в окна кабинета, как предчувствия вползают в душу – так же незаметно и также настойчиво. А главное, у них нет источника – просто свет гаснет за горизонтом."
{Войны некромантов: Роман.- СПб.: Северо-Запад, 1999. - 496с, цитата на 245с}

Добавлено (05.12.2010, 22:09)
А чего оно все в одно сообщение кидает? Пишу новый ответ, а попадает все в одно sad

Сообщение отредактировал Oakim - Воскресенье, 05.12.2010, 21:53

evaДата: Среда, 08.12.2010, 12:23 | Сообщение # 2
Лейтенант
Да. А мне понравилось вот это:
"Когда тебе плохо, невыносимо плохо,
когда солнечный день темнее крысиной норы,
когда смерть кажется подарком
и только долг удерживает от самоубийства,
когда мысли жалят, как дикие осы,
и всюду настигают безумные кошмары,
когда правды нет ни в чем,
и страдание слепит, и больше не видно звезд,
когда разбитые мечты напоминают о прошлом,
и любовь превратилась в медленный яд,
и продолжает гнить червивое сердце,
когда твои дети шепчут проклятия,
и в каждом выдохе -- зловоние,
и бессонная ночь становится нескончаемой пыткой –
позови на помощь Убийцу боли,
и он придет, чтобы облегчить твою муку,
и покажет дорогу в рай.
Песня Чертополоха" (из рассказа "Убийца боли")

DSДата: Среда, 08.12.2010, 16:22 | Сообщение # 3
Рядовой
Oakim, где бы мы еще встретились))

Единственное искреннее чувство, которое я питаю к этому миру - это чувство юмора.

OakimДата: Среда, 08.12.2010, 22:59 | Сообщение # 4
Сержант
Quote (DS)
Oakim, где бы мы еще встретились))

=)))
Ага.

Добавлено (08.12.2010, 20:04)
eva +5

Добавлено (08.12.2010, 20:13)
…тёмное море моих снов, -
море одного закрытого глаза.
Крики уродливых рыб, текучих кошмаров…
Они приходят из тьмы и уходят во тьму
В поисках пищи, - те, кого
Он наказал пустотой.
Последнее, что остаётся
В конце любых сновидений,
на самом дне закрытого глаза, -
привязанность к тёмному морю…
{это из "Городская свалка" или "Свалка"}

Добавлено (08.12.2010, 22:48)
Город сквозных течений воздуха, трупного запаха, лилового света. Крысы на задворках пережевывают новый день...
{"Умри или исчезни". Роман. - СПб., "Северо-Запад Пресс", 2000. - 576., цитата на 211с}

Добавлено (08.12.2010, 22:55)
Безвременье и власть тьмы. Дождь, заливающий звериные норы, птичьи гнезда, утлые рыбацкие лодки... Дождь, смывающий следы благодеяний и преступлений... Здесь исчезала память и всякий смысл...
{"Умри или исчезни". Роман. - СПб., "Северо-Запад Пресс", 2000. - 576., цитата на 286с}

Добавлено (08.12.2010, 22:56)
Место, не имеющее места...
{"Умри или исчезни". Роман. - СПб., "Северо-Запад Пресс", 2000. - 576., цитата на 442с}

Добавлено (08.12.2010, 22:59)
В сиянии взошедшей луны дом впервые показался ему склепом. Его сторожили фиолетовые деревья, в густых ветвях которых дремали кошмары.
{"Умри или исчезни". Роман. - СПб., "Северо-Запад Пресс", 2000. - 576., цитата на 501с}

CALYPTICДата: Среда, 08.12.2010, 23:19 | Сообщение # 5
Лейтенант
Там, в бездне чужого пространства, откуда перетекал в его мир
бесконечный поток энергии, по-прежнему тускло светилась Звезда Ада. Кроме
того, он увидел еле заметные точки других звезд, медленно разлетавшиеся
друг от друга. Но то, что казалось ему занятной иллюминацией, на самом
деле было Вселенской катастрофой...
А. Дашков "Звезда ада"

Добавлено (08.12.2010, 23:19)
Озирая величественные развалины, Локи презрительно улыбался. Среди зданий, выгоревших изнутри и превратившихся в памятники ужасу, он убедился в том, что лично ему чертовски повезло. Немногим выпала честь жить после того, как Господь затеял генеральную уборку.
А. Дашков "Суперанимал"

OakimДата: Четверг, 09.12.2010, 01:04 | Сообщение # 6
Сержант
Он надеялся увидеть сны отлетевших душ.
{"Умри или исчезни". Роман. - СПб., "Северо-Запад Пресс", 2000. - 576., цитата на 503с}

Добавлено (09.12.2010, 01:04)
Ели слышно свистел ветер, и это уже был звук вечности.
{"Умри или исчезни". Роман. - СПб., "Северо-Запад Пресс", 2000. - 576., цитата на 541с}

evaДата: Четверг, 09.12.2010, 12:37 | Сообщение # 7
Лейтенант
...Как можно жить, если любое деяние заранее представляется бессмысленным, а проявление любого чувства - невыносимо фальшивым? Если каждое движение, каждый жест отбрасывают тень пошлости? И, что еще хуже, ни в чем нет подлинной красоты. Даже дьявольское зло перестало быть эстетически притягательным. Мы измельчали до предела; сбежали с полюсов любви и ненависти на экватор безразличия и посредственности. Крайности пугают нас; это пропасти, со дна которых нет возврата.....

....Я знаю, что похоть тут ни при чем. Она хочет, чтобы он проделал с нею то же самое, что и со мной. Она хочет стать третьей в противоестественном союзе наших душ....

...Благодарность, испытываемая Двуликой за ласку, накапливалась во мне, настаивалась и превращалась в ответную любовь. Сейчас я почувствовал, что могу полюбить снова..... ("Собиратель костей" )

OakimДата: Четверг, 09.12.2010, 16:38 | Сообщение # 8
Сержант
С тех пор каждую секунду Локи готовился к смерти. Она стала его религией. Он видел множество её масок: чаще - злобных и отвратительных, но иногда - ласковых и снисходительных. Он знал, что у смерти длинные руки, и дальность стрельбы из снайперской винтовки совсем не предел.
{"Суперанимал", ООО "Издательство АСТ", 2002. - 396с, цитата на 11с}

CALYPTICДата: Четверг, 09.12.2010, 16:39 | Сообщение # 9
Лейтенант
Вы никогда не теряли все за один день? Все, кроме жизни, – но есть подозрение, что это не случайно. Жизнь вам сохранили (или дали в долг, или вернули) только потому, что мертвеца нельзя подвергнуть пытке. И тогда вы узнаете правду: то, что вы называли до сих пор жизнью, было лишь жестоко обманутым ожиданием.
А. Дашков "Эхо проклятия"

OakimДата: Четверг, 09.12.2010, 16:56 | Сообщение # 10
Сержант
Отношение трепетное, как к властной любовнице, которую не можешь бросить, даже если захочешь. Она знает о тебе слишком многое. Она добралась до твоей истинной сути. И только с нею испытываешь оргазм...
{"Суперанимал", ООО "Издательство АСТ", 2002. - 396с, цитата на 33с}

Добавлено (09.12.2010, 16:47)
Бессмысленно гадать. Реально лишь то, что непоправимо. Все остальное - блажь, грезы, сны. Малый сентиментальный комплект инструментов, с помощью которого женщины черпают из беспросветности силы жить, а мужчины - самообман, заменяющий водку...
{"Суперанимал", ООО "Издательство АСТ", 2002. - 396с, цитата на 50с}

Добавлено (09.12.2010, 16:52)
Им нужно потрясение, которое вырвет их всех из трясины примитивного прозябания, в которой благодатно разрастаются только сорняки греха...
{"Суперанимал", ООО "Издательство АСТ", 2002. - 396с, цитата на 52с}

Добавлено (09.12.2010, 16:56)
...Он превратится в одно из "щупалец" Тени, обитающей в подвалах реальности, в слоях кошмаров и пророческих снов...
{"Суперанимал", ООО "Издательство АСТ", М., 2002. - 396с, цитата на 118с}

CALYPTICДата: Пятница, 10.12.2010, 23:33 | Сообщение # 11
Лейтенант
Непобедимая жизнь пульсирует в каждой клетке... Она непрерывно
ускользает от смерти...
А. Дашков "Бледный всадник, Черный Валет"

OakimДата: Суббота, 11.12.2010, 18:42 | Сообщение # 12
Сержант
Он перестал сопротивляться страху, который достиг пика... и внезапно схлынул, пошел на спад. И выяснилось, что ужас тоже был иллюзией. Его липкая пелена рассеивалась, открывая наконец запредельные ландшафты вне времени и расстояний.
{"Суперанимал", ООО "Издательство АСТ", М., 2002. - 396с, цитата на 124с}

Добавлено (11.12.2010, 18:35)
Воцарились желтоватые сумерки с гнильцой, а затем все утонуло в пепельном закате. Набухала жирная черная тьма. Раздалась органная музыка - мрачная и величественная.
{"Суперанимал", ООО "Издательство АСТ", М., 2002. - 396с, повесть "Оазис Джуджекка" цитата на 173с}

Добавлено (11.12.2010, 18:39)
Смешные мы все-таки существа! Ходим по лезвию бритвы; знаем, что следующее мгновение чревато смертью, - и все же ужасаемся , когда прибирают кого-то по соседству.
{"Суперанимал", ООО "Издательство АСТ", М., 2002. - 396с, повесть "Оазис Джуджекка" цитата на 175с}

Добавлено (11.12.2010, 18:42)
Хлынул дождь. Порывы ветра швыряли в лицо жалящие капли. Лоун закрыл глаза и стоял, ощущая их как чужие слезы. Но чьи? Кто так безутешно плакал на небесах?...
{"Суперанимал", ООО "Издательство АСТ", М., 2002. - 396с, повесть "Оазис Джуджекка" цитата на 255с}

evaДата: Суббота, 11.12.2010, 23:13 | Сообщение # 13
Лейтенант
К "Собирателю костей" особое отношение, почему-то, поэтому все нижеприведенные цитаты именно из этой книги. Причины, по котрым эти цитаты понравились - самые разные. Иногда это перекликается с моими мыслями, иногда просто красиво, иногда - актуально, но всегда - с восхищением. Итак:

Возьмем, например, произвдения искусства. Они рлтеряли бы всякую ценность. Фетиши нашего кастрированного воображения превратились бы в то, чем они и являются на самом деле, - в куски мрамора, в полуистлевшие холсты, в сочетания вибраций, в переработанную целлюлозу. Их уже не нужно было бы хранить. Они - лишь скучные спутники последних мгновений. Тяжелый мешок со скарбом вдруг оказался бы бесполезным. Хуже того - из-за лишнего груза можно было бы опоздать навсегда... И куда интереснее было бы смотреть на то, как волны смывают следы ног на пибрежном песке, или наблюдать за движением тени на шкале солнечных часов, потому что эта тень в буквальном смысле слова описывала мою жизнь.....

Добавлено (11.12.2010, 22:27)
...проклятый минувший век тем и порочен, что создал "законсервированное" искусство и этим извратил его. В частности, из музыки набили "чучела", и каждый мог расставить их у себя на полке, доставать изредка, сдувать пыль и воспроизводить вибрацию воздуха. Жизнь превратилась из потока эмоций в собирание вещей...
И все-таки искусство живо, пока хоть кто-то что-нибудь чувствует. .... Им нравилось думать, что все лучшее умерло вместе с их молодостью и обостренным воспиятием. Они напоминали мне египетских фараонов, погребенных с любимыми женами, любимыми животными и любимыми цацками. Побольше забрать с собой в могилу - какое объяснимое и законное человеческое желание! Ведь мы так мало успеваем употребить при жизни! ("Собиратель костей")

Добавлено (11.12.2010, 22:32)
...Проклятое слово "любовь" было произнесено, и теперь я понял его разрушительную силу: нельзя полюбить по приказу или даже ради избавления от жесточайшей душевной боли. Любовь иногда лечит, но, к сожалению, лечение невозможно именно тогда, когда этого хочешь и зовешь на помощь "доктора"...

Добавлено (11.12.2010, 22:38)
Когда я говорю о внешнем аскетизме, это отнюдь не означает отсутствие желаний. Наоборот. Мои желания слишком тонки, слишком изощренны, слишком неопределенны и изменчивы для их реализации и осуществления. Они не могут быть запечатлены даже в сладких грезах и своим невнятным, но неотвязным шепотом порождают лишь измождающую меланхолию. Мое безразличие к еде, вещам, природе и почти всем людям объясняется лишь тем, что это преходяще, будет разрушено, исчезнет без следа и притом очень скоро. Даже знаки великих судеб стираются, как мел с доски, не говоря уже о посредственности.....("Собиратель костей")

Добавлено (11.12.2010, 22:45)
...Помню, я нашел там огромный гладкий камень, которы мог сойти за алтарь. Я спал на нем и принес себя в жертыу звездам. Они не остались в долгу. Омытый чудесным сиянием, как серебристой кровью, я прикоснулся к сокровенным тайнам. Я был пронзен миллионами их лучей и видел странные сны.Демоны плазмы блуждали в бесконечных пространствах. Они тоже были обречены...
...Но сейчас в его теплых лучах весело плясали пылинки. Что могло быть сильнее и ужаснее этого напоминания об ускользающих мгновениях жизни?! Вот я лежал и смотрел, как жизнь ускользает. Я позволял ей делать это/ потому что не мог удержать. Ничем и никак. ("Собиратель костей")

Добавлено (11.12.2010, 22:55)
...Я верил, что можно преодолеть любые преграды, можно создать или развалить целые империи, можно стать пророком новой религии, можно добиться чего угодно, можно даже взять в руки самого себ собрать и склеить кусочки мелких упований и разочарований, можно, сжав зубы, вопреки стихии и набегам вражеских орд сновап и снова пытаться воплотить романтические мечты и возводить прекрасные, прочные замки из камней - день за днем - до самой смерти, - но что просуществует долго в зыбучих песках? ("Собиратель костей")

Добавлено (11.12.2010, 23:05)
...Одновременно с приливом Силы на меня обрушилось понимание истинных масштабов затерянности планеты и степени моего одиночества; Вселенная подавляла, словно сопротивлялась пронизавшему ее и размазанному по ней призраку нового сознания. Раздавленное, растворенное, оно стало изнанкой, обращенной к "внутренностям" сверхсущества, и я вдркг почувствовал - все вокруг живое.
В этом обманчиво "голом" космосе было даже слишком много жизни! Что делать ничтожному человечишке, когда на него нактывает подобное - будто в кошмаре, где оживают даже камни, - новсе оказалось в тысячу раз насыщеннее? Что делать, если повсюду поджидает жизнь - чужая, непостижимая, неуловимая, равнодушная или враждебная, протекающая за пределами всякой мыслимой эволюции; жизнь, лежащая в основе вещей, ставшая пространством-временем и сделавшая материю самым призрачным из своих творений7 ("Собиратель косте") Эта цитата настолько сильна, настолько перекликается с моими мыслями...что как-то даже страшновато.....

Добавлено (11.12.2010, 23:13)
....Чтобы достичь света, надо двигаться во тьме, преодолеть пространства, затопленные мраком и злом, не увзнуть в них и не захлебнуться....

...Беспощадные, красивые, убегающие т разума, однако больно царапающие сердце призраки. Иногда они издают вдобавок противоестественные звуки - как стоныили перестук костей из детской погремушки. Эти призракиказались еще более жуткими от того, что любой другой на моем месте мог бы облечь их в плоть, скармливая им свой страх и свою надежду... ("Собиратель костей")

OakimДата: Воскресенье, 12.12.2010, 12:47 | Сообщение # 14
Сержант
Согласен с Вами eva. "Собиратель костей" заслуживает особого внимания. Меня удивляет разум (это Вам Андрей :D) способный породить такие картины Посему присоединяюсь к Вам eva и внесу свою толику.

...пейзаж в сложном настроении "жизнь - пустыня; смерть - оазис; оазис - мираж"; и снова грезы; и снова путь под черным солнцем и ледяной луной; и вой ветра, засыпающего песком обезлюдевшие города и обглоданные кости бедуинов; и мрамор, изъеденный эрозией; и брошенные храмы забытых богов; и тень коршуна, пересекающего ослепительное небо днем; и ужасающее молчание звезд ночью...
{"Собиратель костей": Фантаст. повести и рассказы - М.: ООО "Издательство АСТ", 2001 - 364с, цитата на 29с}

Добавлено (12.12.2010, 12:05)
...витражи, сквозь которые падал лунный свет и ложился на пол голубоватыми бесплотными плитами; гигантских черепах и клонированных русалок, томно круживших в кристально прозрачных водах бассейна; полуистлевшие полотна и голограммы скульптур;...
{"Собиратель костей": Фантаст. повести и рассказы - М.: ООО "Издательство АСТ", 2001 - 364с, цитата на 26с}

Добавлено (12.12.2010, 12:07)
...шелест атласа напоминает лишь о том, как шумят крылья летучих мышей в заброшенной часовне...
{"Собиратель костей": Фантаст. повести и рассказы - М.: ООО "Издательство АСТ", 2001 - 364с, цитата на 26с}

Добавлено (12.12.2010, 12:09)
Вниз, вниз - теперь уже только вянуть, глядя вниз, и сбрасывать лепестки...
{"Собиратель костей": Фантаст. повести и рассказы - М.: ООО "Издательство АСТ", 2001 - 364с, цитата на 27с}

Добавлено (12.12.2010, 12:11)
Все хотят до конца испить горький яд в надежде, что он окажется лекарством. Но доза слишком велика.
{"Собиратель костей": Фантаст. повести и рассказы - М.: ООО "Издательство АСТ", 2001 - 364с, цитата на 27с}

Добавлено (12.12.2010, 12:12)
Бог тоже забывает
{"Собиратель костей": Фантаст. повести и рассказы - М.: ООО "Издательство АСТ", 2001 - 364с, цитата на 29с}

Добавлено (12.12.2010, 12:14)
...черные стяги тоски, вонзенные в мозг с раннего детства...

Добавлено (12.12.2010, 12:19)
Кажется, она угодила в ловушку. Чужак проник вслед за нею в ее тайный сад, и теперь бедняжка обнаружила, что тропинки, которыми она многократно пробиралась в мире теней, отыскивая и узнавая вещи с изнанки, исказились; карты лгут; ориентиры перепутаны, и нездешние призраки стерегут выходы, отпугивая посвященных...
{"Собиратель костей": Фантаст. повести и рассказы - М.: ООО "Издательство АСТ", 2001 - 364с, цитата на 38с}

Добавлено (12.12.2010, 12:22)
Пей... Пей... Пей... И забудь обо всем... Сумерки жизни.
{"Собиратель костей": Фантаст. повести и рассказы - М.: ООО "Издательство АСТ", 2001 - 364с, цитата на 55с}

Добавлено (12.12.2010, 12:24)
...не хотел бы я засыпать под колыбельные песни Габриэля! Навеваемые ими сны уводили прямиком в страну безумия.
{"Собиратель костей": Фантаст. повести и рассказы - М.: ООО "Издательство АСТ", 2001 - 364с, цитата на 60с}

Добавлено (12.12.2010, 12:29)
С ближайшего дерева снялась воронья стая и поднималась вверх с шумом, похожим на аплодисменты. Отдельные птицы были словно клочья рваной черной бумаги, подхваченные и уносимые ветром. Бумага, пепел, сожженный договор...
{"Собиратель костей": Фантаст. повести и рассказы - М.: ООО "Издательство АСТ", 2001 - 364с, цитата на 81с}

Добавлено (12.12.2010, 12:32)
Отдаленный лай гончих смерти... Ощущение неотвратимой угрозы - будто Сияющий Зверь охотился за мной. Где? Не знаю. В моем подсознании. В другом измерении. Может быть, там, куда я еще не добрался...
{"Собиратель костей": Фантаст. повести и рассказы - М.: ООО "Издательство АСТ", 2001 - 364с, цитата на 84с}

Добавлено (12.12.2010, 12:38)
Бьюсь об заклад, в последнюю минуту все равно, где подыхать - во дворце или в сточной канаве, и без разницы, кто рядом - любящие родственники или голодный бродячий пес... Да, глянуть хоть бы краешком глаза на эту ужасную страницу было бы не вредно. Многие ли тогда нашли бы в себе силы и дальше влачить свое жалкое существование?! А сколько нашлось бы тех, кто сумел бы хоть что-нибудь изменить?
{"Собиратель костей": Фантаст. повести и рассказы - М.: ООО "Издательство АСТ", 2001 - 364с, цитата на 116с}

Добавлено (12.12.2010, 12:39)
В обители спящих некому пробуждать ото сна.
{"Собиратель костей": Фантаст. повести и рассказы - М.: ООО "Издательство АСТ", 2001 - 364с, цитата на 126с}

Добавлено (12.12.2010, 12:42)
Я был одновременно охотником и жертвой в диком лесу воплотившихся грез, и еще заблудившимся ребенком, и листом, трепетавшим в голодной глотке ветра, и эхом восторженного крика, уносимым звездным отливом...
{"Собиратель костей": Фантаст. повести и рассказы - М.: ООО "Издательство АСТ", 2001 - 364с, цитата на 134с}

Добавлено (12.12.2010, 12:44)
Невидимый лес отзывался шорохами и перестуком; ветер гулял поверху, цепляясь за кроны деревьев, и уносил дым костра к звездам.
{"Собиратель костей": Фантаст. повести и рассказы - М.: ООО "Издательство АСТ", 2001 - 364с, цитата на 142с}

Добавлено (12.12.2010, 12:47)
Извлеки максимум из страдания, детка! Испей чашечку до дна. Конечно, это горькое лекарство, но зато оно излечивает от всех иллюзий. "Больше горя - ближе рай" - так, кажется, утверждают ваши идиоты - попы? Ха-ха-ха!
{"Собиратель костей": Фантаст. повести и рассказы - М.: ООО "Издательство АСТ", 2001 - 364с, цитата на 139с}

CALYPTICДата: Воскресенье, 12.12.2010, 12:49 | Сообщение # 15
Лейтенант
Присоединяюсь и соглашаюсь со всем вышесказанным...
..............................................
Как можно жить, если любое деяние заранее представляется бессмысленным, а проявление любого чувства – невыносимо фальшивым? Если каждое движение, каждый жест отбрасывают тень пошлости? И, что ещё хуже, ни в чем нет подлинной красоты. Даже дьявольское зло перестало быть эстетически притягательным.
Мы измельчали до предела; сбежали с полюсов любви и ненависти на экватор безразличия и посредственности. Крайности пугают нас; это пропасти, со дна которых нет возврата. Только луна ещё вызывает приливы и отливы угасающего чувства в лунатических душах; её бледный свет порождает химерическую суету…
Сова Минервы заканчивает полет в сумерках. Это век, наслаждающийся своим падением. Запылённый, порочный, умирающий, отдающий сладким душком тления, уставший от всего и от самого себя мир, возвращение средневековья, постиндустриальный упадок, рак цивилизации, переходящий в летаргический сон, апогей декаданса. Но как назвать то, что окружает меня сейчас?!
Только несколько секунд длится очарование, только несколько секунд вдоха, задержки дыхания и воспоминаний. Ничтожное количество паров коньяка попадает в мои лёгкие… Благодаря этому и за секунды я снова успеваю вернуться на двадцать лет назад.
А. Дашков "Собиратель костей"

Форум » Форум 1 » Архив » Цитаты (Здесь понравившиеся вам цитаты из произведений Андрея.)
Страница 1 из 3123»
Поиск:

© Дашков А.Г., 2010-2016