Вопросы и ответы - Страница 19 - Форум
Андрей Дашков
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 19 из 20«1217181920»
Форум » Форум 1 » Действующий » Вопросы и ответы
Вопросы и ответы
dashДата: Среда, 23.04.2014, 17:19 | Сообщение # 271
Admin
Статус: Offline
Здравствуйте. Насчет кризиса "сюжетности" в искусстве в целом судить не берусь, поскольку невозможно даже бегло просмотреть сколько-нибудь значительную часть производимого сейчас потока литературы, фильмов и сериалов. Каждый читатель или зритель по-своему понимает, что есть сюжет, а что -- фабула, интрига, действие и т. д. Соответственно, каждый ищет, находит и выделяет для себя те или иные стороны конкретного произведения. Лично мне "Настоящий детектив" представляется одним из лучших сериалов среди всех просмотренных. И был бы таким даже в том случае, если бы персонажи Макконахи и Харрельсона вообще не нашли убийцу. По моему мнению, почти вся суть (и, кстати, интересный сюжет) -- в монологах МакКонахи и в эволюции его жизни. Остальное -- отлично сделанное приложение к выражаемым этим персонажем философии и мироощущению. Дразнить "мистической закрученностью" может, должно и будет любое хорошее произведение, пока остается тайной то, что творится в человеческом сознании и подсознании, и пока остаются размытыми границы "человеческого".

WolfGangДата: Четверг, 24.04.2014, 15:53 | Сообщение # 272
Сержант
Я бы не сказал, что это сюжет, скорее это - сердцевина, суть, смысл, наполнение. То, ради чего все пишут/снимают/рисуют. Сюжет (а равно и стиль) - это средство донести этот смысл, то что "тащит" через произведение. Но это конечно же всего лишь мое видение. А так, безусловно, "Настоящий Детектив" - история двух персонажей. Просто кому-то ближе Раст, кому-то Марти.

А чтобы вы вообще выделили за последние пару лет из кино и книг?

dashДата: Пятница, 25.04.2014, 16:22 | Сообщение # 273
Admin
Цитата WolfGang ()
Я бы не сказал, что это сюжет, скорее это - сердцевина, суть,

Внимательнее читайте ответы, чтобы не толочь воду в ступе.

Цитата WolfGang ()
А чтобы вы вообще выделили за последние пару лет из кино и книг?

Еще раз: каждому свое.

HellOTДата: Пятница, 20.06.2014, 03:50 | Сообщение # 274
Рядовой
Здравствуйте, Андрей! В определенный момент своей жизни я с ужасом заметил, что в сознании многих людей при произношении слова "Германия" возникает черная свастика на красно-белом фоне, в лучшем случае - пиво и сосиски, или кинофильмы определенного жанра.
Мало кто вспомнит Баха, Канта, Лютера или Гейзенберга.

А что для Вас значит слово "Германия"?

Сообщение отредактировал HellOT - Пятница, 20.06.2014, 16:16

dashДата: Пятница, 20.06.2014, 17:32 | Сообщение # 275
Admin
Здравствуйте. Ассоциаций много, на первых местах Бах, Шопенгауэр, Ремарк, краут-рок. От нацизма и Второй Мировой тоже никуда не денешься.

MisticДата: Среда, 02.07.2014, 00:32 | Сообщение # 276
Сержант
Здравствуйте. Интересно было бы узнать, как Вы относитесь к идее бойцовских клубов, считаете ли их плодом радикальной философии Паланика или просто попыткой романтизировать мордобой? Ну и вообще ваше отношение к единоборствам в целом.

dashДата: Среда, 02.07.2014, 11:48 | Сообщение # 277
Admin
Здравствуйте. Каждый по-своему борется со скукой, своими комплексами или избытком тестостерона. Лично мне вариант бойцовского клуба не импонирует, потому что нарушает принцип "живи сам и не мешай жить другим". Мордобоя не люблю. Единственный, но важный смысл занятий единоборствами вижу в самозащите.

MisticДата: Среда, 09.07.2014, 00:18 | Сообщение # 278
Сержант
Добрый вечер. Хотелось задать вопрос, на который, скорее всего, нет правильного ответа, да и не может быть априори - только лишь смутные предположения. Как, по-вашему, откуда берется тоска о несбыточном? Ну то есть знаете, когда вспоминаешь, как хорошо было в детстве или юности, и кажется, что тогда не было зимы и холодов, и стояло вечное лето, и ты жил в этом раю, не осознавая собственного счастья. А после что-то изменилось раз и навсегда, и уже невозможно вновь ощутить то, что наполняло тебя радостью, что позволяло каждое утро просыпаться с улыбкой. Все исчезло, ушло куда-то, пропали интерес к жизни, жажда нового, нетерпеливое ожидание будущего в надежде на лучшее. Многие мои знакомые становятся стариками в тридцать лет - не физически, душевно. Никто больше не верит в счастье, остается только жить воспоминаниями об этом потерянном рае, который невозможно вернуть... И ты постепенно озлобляешься на окружающий мир, начиная ненавидеть его, как будто тебя поместили в другую реальность, жестокую и неуютную. Исчезла невинность восприятия, ничего не оставив взамен. Кажется, что где-то далеко может быть лучше, но найти это место невозможно. Почему так происходит? 

P.S. Прекрасно понимаю, что все написанное выше более чем наивно и смешно звучит, но иначе не мог сформулировать мысль - уж очень наболело, а поделится не с кем.

Сообщение отредактировал Mistic - Среда, 09.07.2014, 00:19

dashДата: Среда, 09.07.2014, 10:55 | Сообщение # 279
Admin
Здравствуйте. Это не наивно и не смешно; все так и есть. Мне представляется, тоска по несбыточному
лежит в глубинной основе любой религии и любого искусства. Несбыточным является и наше стремление удержать и сохранить то, что удержать невозможно, а с течением времени мы все больше теряем. Откуда берется тоска? Причина и ответ, наверное, в нашей смертности и в постепенном (или мгновенном) осознании этой неизбежности, которая до определенного возраста остается абстракцией или отдаленной перспективой. И при этом большинство умудряется вдобавок изгадить даже такую жизнь.

WolfGangДата: Четверг, 24.07.2014, 17:58 | Сообщение # 280
Сержант
Приветствую всех.

Вставлю свои пять копеек, с позволения аудитории в предыдущий вопрос. Дело в том, что я вплотную с ним столкнулся недавно. Ответ (в моем случае) оказался в том, что я просто перестал получать удовольствие от жизни. Социализация в нашем обществе так дерьмово построена, что чем старше ты становишься, тем больше оказывается вещей, которые делать "надо", вне зависимости от твоих личных желаний. В какой-то момент корзина "надо" переполняется, корзина "хочется", наоборот, - опустошается и весь баланс личной энергии летит к черту. Ты просто не в состоянии ничего делать и только и можешь ностальгировать по детству, когда не было этой обязаловки, а 90% деятельности сводится к избеганию всякой осмысленной деятельности. Очень неприятная яма. Не знаю, это ли имел ввиду ув. Mistic, но по мне это как минимум одного поля ягоды.

Ну и задам Андрей Георгиевичу вопрос в духе сослагательных наклонений и не реализовавшихся возможностей. Как говорят, самый большой кошмар: в последний день своей жизни ты встречаешь человека, которым мог бы стать. Если бы вы не стали писателем, кем бы вы стали?

MisticДата: Пятница, 13.02.2015, 23:52 | Сообщение # 281
Сержант
Здравствуйте. Скажите, песня в контакте "О чем размышляет мужчина, которому за пятьдесят", подписанная Андрей Дашков - вашего исполнения?

dashДата: Суббота, 14.02.2015, 09:21 | Сообщение # 282
Admin
Здравствуйте. Нет.

alexbaranovskiДата: Суббота, 25.04.2015, 21:39 | Сообщение # 283
Рядовой
Здравствуйте, Андрей Георгиевич. С вашим творчеством знаком давно. Когда учился в школе, взял в районной библиотеке "отступника", напечатанного в каком-то сборнике фантастики. Был очарован: магия, галерея образов, миры... С тех пор не терял надежду найти продолжение. В студенческие годы набрел на сборник "Мечты сбываются". И сразу: это же Дашков... определенно надо приобрести. Да и стоило недорого (вот ведь несправедливость: какой-то глянцевый мусор а-ля Гарри Поттер стоит кучу денег, а реально глубокие вещи - копейки; это, с одной стороны хорошо: есть возможность оценить творчество писателя, с другой - писателю тоже надо кушать, и именно он заслуживает на благодарность, а не какая-то домохозяйка, сочиняющая опусы для инфантильных неудачников.. законы рынка, мать их..). Но после прочтения был разочарован. Какие-то рассказы понравились, какие-то - нет.. Ожидал-то произведений в духе отступника. А тут фигня какая-то: собака жрущая человека, маньяк-чучельник и т. д. Но через несколько лет решил посмотреть, так сказать, свежим взглядом. Был ошарашен. Этот стиль, напоминающий сименона: тот несколькими мазками описывает природу, ситуацию, тут - четко, лаконично как скальпелем хирурга автор вскрывает гнойник в мозгу читателя: то ли это бесхребетность "Домашнего животного", то ли про инвалида, вставшего на путь саморазрушения.. А чего стоят "сенор", "свалка", где за мистическим антуражем скрывается глубокий метафизический смысл (где-то читал как один эксперт-рецензент пишет: конец Сенора не удался автору. Хочется ему сказать как в интернет-сети: учите матчасть или хотя бы перечитайте заново). А "Месть инвалида", "Неприкаянный дух" - это же находка для психотерапевта и рекомендовал бы их соответствующей аудитории читать три раза в день и перед сном до тех пор, пока мозги не встанут на место. Спасибо вам, Андрей Георгиевич, за ваше творчество. Не сочтите банальностью или пафосностью (ибо констатация факта), но вы один из тех, кто делает мир лучше. Другое дело не все пытаются понять, проникнуться, ПОРАБОТАТЬ, но это уже их проблемы. Путь вы указали, а костылями пусть сами запасаются.
Раз тут задают вопросы, задам тоже:
1. Какие ваши любимые философы?
2. Среди фантастов много представителей естественнонаучных специальностей. На ваш взгляд, с чем это связано и не пора ли выкидывать в утиль разделение на физиков и лириков?

Сообщение отредактировал alexbaranovski - Воскресенье, 26.04.2015, 11:02

dashДата: Воскресенье, 26.04.2015, 10:01 | Сообщение # 284
Admin
Здравствуйте. Спасибо и вам.
1. Философия в академическом смысле меня не очень интересует. Ценю Шопенгауэра за близкое мироощущение и лекарства вроде "Афоризмов житейской мудрости". Из тех, кто формально философами не является, но, на мой взгляд, идет гораздо дальше, -- Грофа и других исследователей голографической вселенной. Отдельно -- Раджниша и Ауробиндо.
2. Никогда не фиксировал внимания на разделении "физики -- лирики". Среди знакомых не наблюдается четкой зависимости между, например, технократическим образованием, творческими интересами и реализацией.

HellOTДата: Среда, 05.08.2015, 19:47 | Сообщение # 285
Рядовой
Здравствуйте, Андрей! А Вы не интересовались никогда творчеством Кира Булычева?
Я вот вспомнил недавно, что в детстве интересовался, а потом мне всякие буддистские книженции показались чем-то очень близким и родным.
Связь между этими фактами не прослеживалась, но в один непримечательный серый день я узнал, что широко известный писатель-фантаст Кир Булычев в узких академических кругах был известен как профессор Можейко, доктор исторических наук по востоковедению. И диссертация у него была о буддизме...

Форум » Форум 1 » Действующий » Вопросы и ответы
Страница 19 из 20«1217181920»
Поиск:

© Дашков А.Г., 2010-2016