Вопросы и ответы - Страница 18 - Форум
Андрей Дашков
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 18 из 20«121617181920»
Форум » Форум 1 » Действующий » Вопросы и ответы
Вопросы и ответы
WolfGangДата: Четверг, 30.01.2014, 16:00 | Сообщение # 256
Сержант
Статус: Offline
Приветствую, Андрей Георгиевич! Прошу не понимать мой вопрос превратно, это не попытка залезть в чужой карман, просто интерес к механике процесса. За счет чего живет профессиональный писатель в перерывах между крупными публикациями? Если все же по каким-то причинам вопрос кажется бестактным, можно не отвечать и прошу прощения.

dashДата: Пятница, 31.01.2014, 09:30 | Сообщение # 257
Admin
Здравствуйте. Ответ очевиден: либо живет очень скромно, либо где-то подрабатывает.

Анна-МарияДата: Пятница, 07.02.2014, 19:45 | Сообщение # 258
Рядовой
Здравствуйте! Совершенно случайно прочитала Собирателя костей. Я человек очень искушённый в фантастике, прочитано много, потому, чтобы не оскорблять собственные эстетические чувства king современную фантастику не читаю, особенно отечественную читай русскоязычную  - разочаровывалась не раз. Так вот - сказать, что я была удивлена - ничего не сказать. Вещь умопомрачительная. Сложная конечно - в транспорте не почитаешь, немного путанная - но шикарная. Спасибо. Вопрос - Вы украинский или русский писатель? Как самого себя идентифицируете? Важно. Я литературовед, занимаюсь украинской литературой и теорией литературы. Хотелось бы  Вас покритиковать shades в границах академической науки. Если есть этот вопрос - простите, форум не читала пока.

dashДата: Суббота, 08.02.2014, 10:30 | Сообщение # 259
Admin
Здравствуйте.
Пока не испытывал потребности в такого рода идентификации.
Что касается желания "покритиковать в границах академической науки" - а зачем? Меня не очень интересуют академические упражнения. Предпочтение отдается экзистенциальным проблемам, так или иначе отраженным в литературе.
P.S. Спасибо за внимание к "Собирателю костей".

Анна-МарияДата: Суббота, 08.02.2014, 12:42 | Сообщение # 260
Рядовой
dash, спасибо за ответ. Дело в том, что меня интересуют эти упражнения. Но прежде, чем писать статью, спросила, к какой литературе Вы себя относите. Всё просто - для публикации нужен код УДК. Но это технические вопросы, они Вам правда ни к чему. Что кажется идентификации, то Вы ИМХО ближе к европейской литературе. Структура мифа в том же Собирателе - оттуда. Статья будет о мотиве бессмертия скорей всего - тяготею к компаративистике. Сделаю - отпишусь. Вы развеяли мою мировую скорбь по поводу отечественной фантастики - за это спасибо. Вам творческих успехов!

MisticДата: Вторник, 25.02.2014, 23:55 | Сообщение # 261
Сержант
Здравствуйте. Задам, наверное, больной вопрос: как относитесь к теперешней ситуации в стране, смене власти и будущим переменам? Есть ли в связи с отставкой Януковича надежда на некие положительные изменения в дальнейшем для Украины?

dashДата: Среда, 26.02.2014, 09:32 | Сообщение # 262
Admin
Здравствуйте. Надежды нет в любом случае. Это профессиональное.

Анна-МарияДата: Среда, 26.02.2014, 10:01 | Сообщение # 263
Рядовой
dash, профессиональное - то есть от эсхатологии как генеральной темы творчества? Если с позиции мы все умрём, то действительно - надежды нет. Меня лично очень радует только одно - рождение нового гражданского общества и активность гражданская тех, от кого уже её не ожидала. Кто бы не выиграл от майдана, всё равно это победа над собой каждого украинца. Ведь свобода - это внутреннее состояние. И его уже не отобрать.

WolfGangДата: Пятница, 14.03.2014, 14:27 | Сообщение # 264
Сержант
Здравствуйте, Андрей Георгиевич.
В общем-то, о том же положении дел, но с другим колленкором вопрос:
Во времена муные и смутные, а проще говоря кризисные, чего на ваш взгляд больше:
Возможностей для роста или, как бы это сказать, тупой мясорубки?

dashДата: Пятница, 14.03.2014, 21:52 | Сообщение # 265
Admin
Здравствуйте. Второй вариант. Недаром пожелание жить в эпоху перемен (в "интересные" времена) считается худшим китайским проклятием.

MisticДата: Понедельник, 31.03.2014, 00:56 | Сообщение # 266
Сержант
Здравствуйте, Андрей Георгиевич. Недавно вспомнился роман "Плод воображения" и опять возник вопрос, оставшийся после его прочтения - кем все-таки был тот пресловутый Безлунник из мертвого города, и нет ли здесь параллелей с Лунным Человеком из "Умри или исчезни"? Уж очень заинтриговал этот образ, хотелось бы узнать о нем побольше или увидеть в возможном продолжении романа, если таковое последует.

Сообщение отредактировал Mistic - Понедельник, 31.03.2014, 01:00

dashДата: Понедельник, 31.03.2014, 11:54 | Сообщение # 267
Admin
Здравствуйте. Я не знаю точно, кто такой Безлунник, и вам не советую dont . Подозреваю, что он -- та сила, которая всегда остается и должна оставаться за кадром. Идентификация ему противопоказана (как говорится, нет ничего хуже неизвестности). Возможны любые ассоциации, в том числе с Лунным Человеком. Нечто подобное обсуждалось раньше в этой же теме. По-прежнему считаю, что некоторые образы лучше не препарировать, иначе они растворятся, как тени на свету. Не исключено, что Безлунник появится в продолжении "Плода" в несколько ином воплощении...

MisticДата: Вторник, 01.04.2014, 02:38 | Сообщение # 268
Сержант
Доброго времени суток. Не могли бы Вы ответить вот на какой вопрос - что, по-вашему, играет в произведении главенствующую роль, сюжет или стиль изложения? Что важнее? Потому как писателей часто разделяют именно по этим двум большим категориям, приклеивая им ярлыки "сюжетников" либо "стилистов". Скажем, Баркера считают типичным "стилистом" в том смысле, что в его вещах главнее "как написано", нежели "о чем". А что вы думаете по этому поводу? И не кажется ли Вам, что подобные деления достаточно условны?..

dashДата: Вторник, 01.04.2014, 08:00 | Сообщение # 269
Admin
Здравствуйте.
1. Что важнее? Наверное, это зависит от ожиданий и запросов читателя -- явных или скрытых от него самого. От субъективизма в восприятии никуда не денешься.
2. Лично для меня деление на "сюжетную" и "стильную" литературу условно, потому что я плохо представляю себе книгу с хорошим сюжетом и при этом безнадежную стилистически, написанную корявым примитивным языком. С другой стороны, вызывает скуку плетение стилистических завитушек, когда игра словами переходит в писательское самолюбование и демонстрацию лингвистических способностей. Как мне кажется, хорошая книга обладает комплексными достоинствами. В идеале достигается полная естественность и взаимопонимание (даже если читатель и автор книги не понимают одного и того же).

WolfGangДата: Среда, 23.04.2014, 12:15 | Сообщение # 270
Сержант
Здравствуйте. Расстраивает долгое затишье в новостях на вашей странице :(, надеюсь, что это легкая пауза перед радостными новостями о новых изданиях. Пока что такой вопрос:

Продолжая тему предыдущего вопроса, вам не кажется, что сейчас в искусстве (в мэйнстриме по крайней мере) наметился некоторый кризис "сюжетности"? То есть, с одной стороны, я с вами согласен, что это очень условное деление на "стильную" и "сюжетную", а с другой как-то много стало крепких и интересных произведений в основе которых очень простой сюжет, а вся изюминка произведения делается за счет разнообразных стилистических изысков.

Для меня ярким примером такого стал недавний сериал True Detective, где очень много классных кинематографических приемов, отсылок к книгами и кино, в конце-концов прекрасная "стереотипная" южно-готическая Луизиана. В то же время, сюжет максимально просто, ровно настолько сложный, чтобы не назвать все произведение пустышкой. В конце даже складывается ощущение, что автор проекта просто дразнит зрителя, делая намеки на мистическую закрученность, в итоге давая всему совершенно банальное объяснение. Безусловно, это тоже идея и тоже сюжет. Но к чему я все это вел:

Очень отчетливо понимаешь, что смотришь из-за того, КАК снято, а не ЧТО снято. То есть сюжет не то, чтобы приноситься в жертву стилю, но играет партию ритм гитары, а то и вовсе баса. И вот этого стало как-то очень много в последнее время. Согласны ли вы со мной и как вам кажется, когда сюжет вновь выйдет на "место соло-гитары"?

Форум » Форум 1 » Действующий » Вопросы и ответы
Страница 18 из 20«121617181920»
Поиск:

© Дашков А.Г., 2010-2016