Вопросы и ответы - Страница 15 - Форум
Андрей Дашков
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 15 из 20«1213141516171920»
Форум » Форум 1 » Действующий » Вопросы и ответы
Вопросы и ответы
MisticДата: Вторник, 21.05.2013, 17:25 | Сообщение # 211
Сержант
Статус: Offline
Здравствуйте. Читая Ваши произведения, можно сделать вывод, что Вы достаточно пессимистично смотрите на будущее человечества. Как Вы считаете, заслуживаем ли мы все права на последний шанс, или людей уже ничто не изменит к лучшему, и единственным логичным выходом для современной цивилизации будет ее полное и окончательное уничтожение?

WolfGangДата: Вторник, 21.05.2013, 18:19 | Сообщение # 212
Сержант
Цитата (dash)
за исключением, кажется, "Прежде чем Дьявол узнает".
Да, именно его и нет, а его-то я и искал...

dashДата: Среда, 22.05.2013, 09:13 | Сообщение # 213
Admin
Цитата (Mistic)
Как Вы считаете, заслуживаем ли мы все права на последний шанс, или людей уже ничто не изменит к лучшему, и единственным логичным выходом для современной цивилизации будет ее полное и окончательное уничтожение?

Личная смертность делает абсолютно досужими разговоры о судьбах человечества. Да и логика как-то слабо работает применительно к цивилизации. Пока все выглядит так, что рано или поздно захлебнется в собственном дерьме.

Цитата (WolfGang)
Да, именно его и нет, а его-то я и искал...

Когда появится, будет ссылка.

WolfGangДата: Понедельник, 10.06.2013, 19:14 | Сообщение # 214
Сержант
Если бы Вам дали полностью на ваше усмотрение составить ретроспективу вашего творчества в виде сборник рассказов, какие и в каком порядке бы туда вошли?

П.С. "Бродяги Тверди" стали доступны в предзаказе на литрес, что не может не радовать smile

dashДата: Вторник, 11.06.2013, 12:10 | Сообщение # 215
Admin
Если бы объем сборника позволял, то, не мудрствуя лукаво, включил бы в него все рассказы в хронологическом порядке.

WolfGangДата: Среда, 26.06.2013, 18:05 | Сообщение # 216
Сержант
Прочел на днях "Бродяг тверди" (сразу скажу, что очень понравилось :)). Один из вопросов, как мне показалось - трагичность обусловленности существования и это не редкий мотив в Вашем творчестве. Даже нигредо (а можно еще помянуть и суперанималов, к примеру), т.е. те, кто наделен способностями бОльшими и может в известных пределах гнуть под себя реальность, все равно оказывается жестко зажат в рамки программ, которые вложены в него тем, что его создало. У исламских суфиев есть концепция, что человек постоянно должен исследовать свои личные пределы, т.к. если он не знает и не хочет знать своего предела в чем-то, то значит в этом чем-то он ставит себя на одну ступень с богом и когда осознание собственной ограниченности все-таки настигнет его, он будет страдать из-за этого. Что-то созвучное, как мне кажется, происходит в финале с Твердолобым. В любом случае, это лично для меня подняло вопрос: где все-таки грань между пониманием собственной слабости и самоуничижением?

dashДата: Четверг, 27.06.2013, 09:14 | Сообщение # 217
Admin
Вряд ли удастся свести ответ к одной или нескольким формулам. Простой пример: могу представить себе самоуничижение, которое проявляется как в полной пассивности, так и в гиперактивности со ссылкой на абсолютное подчинение высшей силе. И где тут общий знаменатель? То же касается и слабости, и понимания ограниченных возможностей. Иногда разница заключается в том, на кого или на что возлагается ответственность - на себя, бога, дьявола, детерминизм и т. д. Сколь бы ни были велики возможности конкретного человека, конечные ограничения всем известны. Не знаю никого, кто преодолел бы проклятие своей физической природы. Что касается природы умственной - некоторым, говорят, удается. Но все равно умирают и те, и другие.

MisticДата: Пятница, 11.10.2013, 23:35 | Сообщение # 218
Сержант
Здравствуйте. Подскажите, планируете ли писать продолжение "Плода воображения" и можно ли ждать в ближайшее время выхода ваших новых произведений?

dashДата: Суббота, 12.10.2013, 10:02 | Сообщение # 219
Admin
Здравствуйте. Продолжение "Плода воображения" пишется медленно и постепенно, потому как спешить некуда (а Параходу - тем более). Что касается выхода новых опусов, то, поскольку случаются обломы и после решения о публикации, не могу сказать ничего определенного. Дам анонс на сайте, когда издательство анонсирует выход книги или сборника.

AlvirДата: Суббота, 19.10.2013, 20:59 | Сообщение # 220
Рядовой
Огромное спасибо за Ваше творчество! Не имею возможность перечитать всю тему, возможно об этом уже писали, и вы знакомы с такой возможностью, но все же напишу.
Не один раз уже звучали слова о смерти бумажного книгоиздания и о том, что от проданых книг автору уходит смехотворно мало
Существует сайт https://boomstarter.ru/ на котором автор может создать проект и по принципу "с миру по нитке" собрать требуемую сумму на задуманное произведение/альбом/картину/что угодно. Этой площадкой уже успешно воспользовались Ю. Нестеренко и Н. Перумов.
Так же можно использовать для дистрибуции сайт http://kroogi.com/explore?locale=ru или http://thankyou.ru/

Сообщение отредактировал Alvir - Суббота, 19.10.2013, 21:59

ds1607Дата: Воскресенье, 20.10.2013, 21:15 | Сообщение # 221
Сержант
Приветствую Вас! smile Очень давно не писал. Исправляюсь) Спросить же хотелось по поводу поэзии. То, что выложено на сайте - текст - это единственно возможная форма воплощения, или не исключаются авторские декламации?

Сообщение отредактировал ds1607 - Воскресенье, 20.10.2013, 21:25

dashДата: Понедельник, 21.10.2013, 09:13 | Сообщение # 222
Admin
И вас приветствую. Авторские декламации считаю ненужными в данном случае, да и в большинстве других случаев. Текст сам по себе, лишенный звуковых интонаций и личных интерпретаций, оставляет больше возможностей для читающего и воспринимающего. Хороший чтец, по крайней мере, ничего не портит и, конечно, может усилить эффект, но, опять-таки, расставляет акценты по-своему.

MisticДата: Вторник, 22.10.2013, 23:45 | Сообщение # 223
Сержант
Доброго времени суток! Если не возражаете, у меня два небольших вопроса. Как Вы думаете, может ли творчество служить своего рода психотерапией для автора ( поэта, художника и т.д.), даже если в результате получаются некие депрессивные, удручающие вещи? То есть можно ли таким образом освободиться от внутреннего кошмара, мучающего тебя? И еще хотелось бы узнать, планируете ли Вы в своих ближайших вещах вернуться к постапокалиптике ( если честно, уже немного соскучился по такому сочному и выпуклому антуражу в Вашем исполнении, так как после маккамонской "Лебединой псени"  и Ваших романов интересных произведений не попадалось). Спасибо.

Сообщение отредактировал Mistic - Вторник, 22.10.2013, 23:47

dashДата: Среда, 23.10.2013, 10:09 | Сообщение # 224
Admin
День добрый. Я думаю, что на первые два вопроса нельзя дать однозначный ответ. Кому-то творчество помогает полностью ("Я не страдаю от своего безумия. Наоборот, я наслаждаюсь каждой его минутой!" (с) Лемми Килмистер, 68 лет), кому-то частично, кому-то не помогает вообще (например, Курту Кобейну не помогло). Хотелось бы, чтобы помогало, чтобы люди жили подольше, чувствовали себя не слишком дерьмово и, по крайней мере, не кончали с собой. Но есть еще один невеселый момент. Иногда как раз невозможность реализовать свое творчество становится причиной депрессии и кое-чего похуже.
Что касается постапокалипсиса. Я вообще ничего не планирую, поэтому не могу сказать, когда снова будет постап. Но точно знаю, что к этому направлению относятся уже написанные, но неизданные крупные вещи: "Страна слепых" и "Человек со многими голосами".

MisticДата: Суббота, 26.10.2013, 21:48 | Сообщение # 225
Сержант
Здравствуйте. Вопрос, наверное, технического характера - случалось ли Вам во время работы над текстом мучиться из-за невозможности подобрать подходящую метафору или нужное слово, из-за неспособности выразить на бумаге собственные ощущения, когда попросту не находишь для них необходимых терминов? Слышал, что Фицджеральд, к примеру, писал очень бегло, в то время как Александр Грин мог часами сидеть над одной фразой, стараясь придать ей идеальную форму. Как это происходит у Вас, если не секрет? И как Вы считаете, нужно ли идеально выстраивать язык произведения, убивая на это бездну времени?

Сообщение отредактировал Mistic - Суббота, 26.10.2013, 21:50

Форум » Форум 1 » Действующий » Вопросы и ответы
Страница 15 из 20«1213141516171920»
Поиск:

© Дашков А.Г., 2010-2016