Вопросы и ответы - Форум
Андрей Дашков
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 201231920»
Форум » Форум 1 » Действующий » Вопросы и ответы
Вопросы и ответы
dashДата: Суббота, 20.11.2010, 15:03 | Сообщение # 1
Admin
Статус: Offline
Для того, кто спрашивал по обратной связи, не употребляю ли я фармакологию, открывающую "двери восприятия": не употребляю.
В дальнейшем вопросы и ответы - на форуме.

CALYPTICДата: Суббота, 20.11.2010, 21:26 | Сообщение # 2
Лейтенант
Андрей, а можно ли в Украине купить диск с Вашей аудиокнигой "Лазарь"? Если можно, то где?

dashДата: Суббота, 27.11.2010, 13:45 | Сообщение # 3
Admin
Это мне самому интересно. Книжные магазины? Балка? Если узнаете, пожалуйста, сообщите. Во всяком случае, издатель предлагает купить через интернет со скидкой (ссылка есть на главной странице).

OakimДата: Понедельник, 06.12.2010, 16:55 | Сообщение # 4
Сержант
Андрей, читая "Странствия Сенора" меня не покидало ощущение, что эту книгу навеяли Вам произведения Майкла Муркока, о его вечном воителе, в частности Элрике из Мелнибонэ. Так ли это?

OakimДата: Четверг, 09.12.2010, 17:29 | Сообщение # 5
Сержант
1. Андрей, скажите пожалуйста, что для Вас писательство - работа, психологическая потребность, хобби или что то другое?
2. Когда Вы садитесь писать то уже знаете что это будет за книга? Существует ли в начале какой то костяк, который в процессе написания уже обрастает, так сказать, плотью повествования? Или же все рождается в процессе и Вы следуете за главным героем, а не он за Вами?

dashДата: Пятница, 10.12.2010, 00:41 | Сообщение # 6
Admin
Насчет Муркока. Да, на тот момент (1991 г.) он в какой-то степени вдохновил. Попалась одна из его первых переведенных книг, вышедшая в изд-ве "Северо-Запад".
По поводу писательства:
1. Потребность, ставшая работой, но не переставшая быть потребностью.
2. Тут проще процитировать свой ответ на подобный вопрос из интервью, которое имеется на сайте в соответствующем разделе:
"Замысел целиком не приходит. Для этого нужна схема в голове -- а я не занимаюсь выстраиванием схем. Это всегда отдает искусственностью. Поначалу важен антураж, который является как бы проекцией мироощущения. На этом фоне возникают соответствующие персонажи, и в первый же момент я отпускаю, высвобождаю их. Если они естественны и психологически достоверны, то они начинают действовать в соответствии с внутренней неумолимой предопределенностью. При этом часто абсолютно неизвестно, что произойдет с ними дальше, к концу романа. В этом смысле для меня это тоже приключение, которое может закончиться плохо или... очень плохо. С небольшими по размеру рассказами немного по-другому: они часто пишутся на одном дыхании, за один или несколько дней".

Сообщение отредактировал dash - Суббота, 11.12.2010, 00:50

coredДата: Пятница, 24.12.2010, 22:12 | Сообщение # 7
Рядовой
самая большая и страшная моя любовь - купленный в 2002 сборник "Суперанимал", который потряс меня до глубины души, заставляя выходить на балкон с сигаретами и думать-думать-думать: что же ВИДЕЛИ глаза автора. Ведь он рассказывал историю, а ПОЧЕМУ я ничего не понимаю? "Оазис джудекка" перечитал много раз. Я хочу извиниться за врожденную тупость, т.к.писатель-фанатаст дает образ, содержание, а не скупые выкладки и схему, но, все же: чем был Замок? эксперимент, или резервация, или еще что-то? это ведь Земля, вне всякого сомнения! Кто такие Ангелы Мщения, они же гарды? Какова их цель, в конце концов? Если они следят за соблюдением Кодекса, то в чем его суть? Кто их послал? Что есть железная пустыня, описанная в путешествии Париса? И в каком времени живет Лоун, если Монсальват предстает перед нами одновременно и в средневековом, и высокотехнологичном антураже? Я бы хотел услышать от Андрея вкратце об этом, и что вдохновило его на написание "Оазиса" - ведь это один из образов мира будущего, описанного от лица человека, который не слишком много понимает в происходящем.

dashДата: Суббота, 25.12.2010, 13:45 | Сообщение # 8
Admin
Спасибо за внимательное отношение к упомянутой книге. Начну с последнего вопроса - что вдохновило. Трудно ответить - давно это было (вот даже стихами заговорил). Скорее не "вдохновило"; просто это один из способов выражения мироощущения, причем ощущения не мира будущего, ведь по большому счету нас интересует этот ("Земля вне всякого сомнения"). Также Вы верно подметили: одно из доминирующих состояний в "Оазисе" - тревожащая неопределенность.
Что касается перечисленных персонажей и деталей антуража - не хотел бы навязывать нынешние трактовки и ассоциации даже самому себе. Зачем? - повесть такова, какова она есть, а восприятие индивидуально. Наверное, символическим фигурам при желании можно отыскать аналоги, пользуясь не столько логикой, сколько интуицией и эмоциональным "сопровождением". Во всяком случае, на рациональном уровне я ничего не "кодировал". Почему бы "гардам" не быть, например, кем-то внутри нас, лучшей (или худшей?) частью. А Лоун... Ему в какой-то степени доступен взгляд со стороны на происходящее в разных временных срезах, он ведь, в конце концов, писатель. Ну вот, я, кажется, все-таки не удержался от трактовок...

coredДата: Суббота, 25.12.2010, 19:21 | Сообщение # 9
Рядовой
спасибо, я понял. smile По крайней мере, то, что я - зануда и чрезмерно дотошен. Тем и прекрасны Ваши вещи - каждый "приспосабливается" под них самостоятельно, полязуясь оставленным писателем широким "пространством" для полета мысли. Однако, встречаются люди и подотошней меня. http://gest.livejournal.com/524236.html Видели такую рецензию? когда я, например, читал "Суперанимала", я не даже не догадывался что в его основе есть какой-то научный труд. В любом случае, таких вот обсуждений или анализа ваших произведений в инете очень и очень мало...

dashДата: Понедельник, 27.12.2010, 09:45 | Сообщение # 10
Admin
Нет, прежде не видел. У "рецензента" многовато апломба и желания самоутвердиться. Как следствие, местами хамит.

CALYPTICДата: Понедельник, 27.12.2010, 17:21 | Сообщение # 11
Лейтенант
Я думаю, что в интернете гуляет много ложной информации и Ваш ответ № 1 на этой ветке форума тому подтверждение... И эти слухи автор статьи взял за основу. Он очень серьезно отнесся к анализу произведений А. Д., но совершенно безответственность к биографии... Почему Вы, действительно, так мало общаетесь с журналистами?

Сообщение отредактировал CALYPTIC - Вторник, 28.12.2010, 19:09

dashДата: Вторник, 28.12.2010, 10:39 | Сообщение # 12
Admin
Как видите, я не уклоняюсь от общения.

CALYPTICДата: Четверг, 13.01.2011, 10:03 | Сообщение # 13
Лейтенант
В связи с тем, что на сайте появилась первая аудиокнига, хочется задать следующий вопрос: недавно нашел в интернете, выложенные в свободном доступе, отдельные главы Вашей новой аудиокниги "Лазарь". Там же "велась дискуссия " ваших читателей, о том, корректно ли выкладывать новую аудиокнигу в свободный доступ, не нарушает ли это авторские права. Те, кто считали, что этим авторские права нарушены, были в меньшинстве и не получили поддержки. Хотя они даже ссылались на то, что на вашем персональном сайте этой аудиокниги нет. Что вы можете сказать по этому поводу?

dashДата: Четверг, 13.01.2011, 19:11 | Сообщение # 14
Admin
Считаю, что надо, как минимум, спрашивать у автора, хотя не все может зависеть от него, а, например, от того, кому в данный период принадлежат эксклюзивные права на конкретное произведение (такое тоже бывает). Но все это, конечно, в теории, а на практике - Дикий Запад и свободная любовь.

coredДата: Пятница, 14.01.2011, 20:23 | Сообщение # 15
Рядовой
Расскажите немного о своей жизни не в качестве писателя, а в качестве обычного человека. Вы наверняка женаты? Есть ли дети? Живете в квартире, или в доме? Водите машину? Не будьте бесплотным духом biggrin

Форум » Форум 1 » Действующий » Вопросы и ответы
Страница 1 из 201231920»
Поиск:

© Дашков А.Г., 2010-2016